Сотовый телефон стоил 21000 тенге это цена была снижена на 8 % а через некоторое время новая цена опять снижена на 15 %". Какова цена телефона после 2 снижения.

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 22:48
    0
    21000-100%

    1) 21000:100%=210 тенке составит 1% от стоимости

    2) 21000 - (210*8) = 19320 тенге - цена телефона после первого снижения

    19320-100%

    3) 19320:100=193,2 тенке составит 1% от стоимости

    4) 19320 - (193,2*15) = 16422 цена телефона после второго снижения

    или

    100-8=92%=0,92

    21000*0,92=19320 (тенге) - цена телефона после первого снижения

    100-15=85%=0,85

    19320*0,85=16422 (тенге) - цена телефона после второго снижения