Расстояние между двумя городами пароход по течению реки проплыл за 10 часов, а обратный путь он потратил 14 часов. Определите расстояние между городами, если скорость течения реки 2 км/час.

+2
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 06:47
    0
    Х - собственная скорость парохода

    х + 2 - скорость парохода по течению реи

    х - 2 - скорость парохода против течения

    10 (х + 2) = 14 (х - 2)

    10 х + 20 = 14 х - 28

    14 х - 10 х = 28 + 20

    4 х = 48

    х = 48 : 4

    х = 12 (км/ч) - скорость парохода.

    10 (12 + 2) = 140 (км) - расстояние между городами.

    Ответ: 140 км.
  2. 31 декабря, 08:55
    0
    1) 10*2=20 (км) - за 10 часов. 2) 14*2=28 (км) - за 14 часов3) (20+28) : 2=24 (км) ответ: расстояние между городами 24 км.