На двух книжных полках находилось 72 книги. после того, как с 1-й полки переложили на 2-ую 15 книг, на 2-й полке оказалось на 2 книги больше, чем на 1-й полке. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 29 мая, 23:49
    0
    На 1-ой полке 50, на второй 22.
  2. 30 мая, 00:29
    0
    х книг было на первой полке

    72-х книг было на второй полке

    х-15 осталось на первой полке

    72-х+15 стало на второй полке

    составляем уравнение

    х-15+2=72+15-х

    2 х=87+15-2=100

    х=100/2=50 книг было на первой полке

    72-50=22 книги было на второй полке