На двух книжных полках было 68 книг. После

того как с одной полки на другую переложили

9 книг, на первой полке оказалось в 3 раза

меньше, чем на второй. Сколько книг было на

каждой полке первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 15:28
    0
    Пусть на первой полке х книг, тогда на второй (68-х) книг. После того как с первой полки переложили 9 книг, на первой полке стало (х-9) книг, а на второй полке стало (68-х) + 9 книг. По условию (х-9) в три раза меньше, чем (68-х) + 9. Составляем уравнение 3· (х-9) = (68-х) + 9 3 х-27=68-х+9 3 х+х=68+9+27 4 х=104 х=26 68-х=68-26=42 Ответ. На первой полке 26 книг, на второй 42.