Найдите наименьшее значение функции у=х^2+5 х на промежутке [-3; 0]

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 00:18
    0
    Решение

    Находим первую производную функции:

    y' = 2x + 5

    Приравниваем ее к нулю:

    2x + 5 = 0

    x₁ = - 5/2

    Вычисляем значения функции

    f (- 5/2) = - 25/4

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = 2

    Вычисляем:

    y'' (- 5/2) = 2 > 0 - значит точка x = - 5/2 точка минимума функции.