Сколько надо взять карамели по цене 16 р. за 1 кг и 9 р. за 1 кг чтобы составить 21 кг смеси по цене 11 р. за килограмм?

+2
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 16:03
    0
    Х-кг карамели по 16 руб. у-кг карамели по 9 руб. х+у=21 х=21-у16 х+9 у=11*2116 (21-у) + 9 у=231336-16 у+9 у=23116 ху-9 у=336-2317 у=105 у=105:7 у=15 кг карамели по 9 рублей 21-15=6 кг карамели по 16 рублей 15+6=21 кг 15*9+16*6=135+96=231 рубль 231:21=11 руб/кг
  2. 1 сентября, 17:35
    0
    Пусть Х - 1 кг карамели по 16 руб., тогда

    У - 1 кг карамели по 9 руб.

    х+у=21

    х=21-у

    16 х+9 у=11*21

    16 (21-у) + 9 у=231

    336-16 у+9 у=231

    16 ху-9 у=336-231

    7 у=105

    у=105:7

    у=15 кг карамели по 9 рублей

    21-15=6 кг карамели по 16 рублей

    15+6=21 кг

    15*9+16*6=135+96=231 рубль

    231:21=11 руб/кг