Разность между величинами острых углов прямоугольного треугольника составляет 54 градусов. Найти величины всех углов треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 01:40
    0
    Х + У = 90 - сумма 2 - х остальных углов

    Х - У = 54 - по условию

    выражаем Х через У Х = 54 + У и подставляем в верхнюю сумму

    54 + У + У = 90

    2 У = 36

    У = 18 гр - один угол, 18 + 54 = 72 гр - другой, а третий - 90 гр