Приведите дроби к общему знаменателю:

15/98 и 13/72 (добвьте все возможные решения)

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 15:57
    0
    15/98 и 13/72

    Просто перемножить знаменатели; домножить числители на число другой дроби, знаменатель общий, но он может быть намного больше чем наименьший и иногда не удобно считать дальше пример

    98•72 = 7056 общий знаменатель

    15/98 = (15•72) / (98•72) = 1008/7056

    13/72 = (13•98) / (72•98) = 1274/7056

    Разложить знаменатели на множители

    98 = 2•7•7

    72=2•2•2•3•3

    Ищем НОЗ - наименьший общий знаменатель, наименьшее число что делится на два знаменателя

    Или НОК, кратное числам что даны, одинаково будет

    Берем все множители большего числа и домножаем на те множители меньшего числа которых нет в большем

    2•7•7 • 2•2•3•3 = 98•2•2•3•3 = 3528

    Домножаем числители на числа второго множителя, которых не было в числе знаменателя

    15/98 = (15•2•2•3•3) / (98•2•2•3•3) = 540/3528

    13/72 = (13•2•7•7) / (72•2•7•7) = 1274/3528