Найдите наименьшее значение функции у = (х-5) ^2 (х+3) + 3. На отрезке [1; 15].

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 08:15
    0
    Находим первую производную функции:

    y' = 3x²-14x-5

    Приравниваем ее к нулю:

    3x²-14x-5 = 0

    x1 = - 1/3

    x2 = 5

    Вычисляем значения функции на концах отрезка

    f (-1/3) = 2129/27

    f (5) = 3 - наименьшее

    f (1) = 67

    f (15) = 1803 - наибольшее