Фермер собрал 5 тонн картофеля 30 процентов всего картофеля он оставил себе 40 пронцентов отдал на переработку 15 процентов поставил на семена остальной картофель отвез на рынок разложили в мешки по 50 килограмм. Сколько получилось мешков с картофелем

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 19:43
    0
    1) 5000 * 30 : 100 = 1500 кг оставил себе

    2) 5000 * 40 : 100 = 2000 кг отдал на переработку

    3) 5000 * 15 : 100 = 750 кг оставил на семена

    4) 1500 + 2000 + 750 = 4250 кг

    5) 5000 - 4250 = 750 кг отвез на рынок

    6) 750 : 50 = 15 мешков

    можно так

    5000 кг - 100 %

    1) 30+40+15 = 85 % - потратил

    2) 100 - 85 = 15 % отвез на рынок

    3) 5000 * 15 : 100 = 750 кг

    4) 750 : 50 = 15 мешков