Найдите неизвестный член пропорции: а) x/6=40/48; б) 12,3/6=x/4,2

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 02:54
    0
    Х/6 = 40/48

    х * 48 = 6 * 40 - свойство пропорции

    48 х = 240

    х = 240 : 48

    х = 5

    Проверка: 5 : 6 = 40 : 48

    0,8 (3) = 0,8 (3)

    12,3/6 = х/4,2

    12,3 * 4,2 = 6 * х - свойство пропорции

    6 х = 51,66

    х = 51,66 : 6

    х = 8,61

    Проверка: 12,3 : 6 = 8,61 : 4,2

    2,05 = 2,05