Первое число состовляет 7/10 от второго, а третье число-1/2 от второго. Найдите эти числа, если их среднее арифметическое равно44 целых 22/25

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 23:08
    0
    Обозначим второе число - x, первое число составляет 7/10 от второго, то есть: 7/10 х; а третье число-1/2 от второго: 1/2 х. Их среднее арифметическое равно 44 целых 22/25, то есть: (х+7/10 х+1/2 х) / 3=44 целых 22/25

    (10/10 х+7/10 х+5/10 х) / 3=44 целых 22/25

    (10+7+5) / 10 х/3=44 целых 22/25

    22/10 х/3 = 1122/25

    22/30 х = 1122/25

    х = (1122/25) / (22/30)

    х = (1122/25) * (30/22)

    х = (1122*30) / (25*22) = (51*6) / (5*1) = 306/5=61 целая 1/5

    Таким образом:

    второе число - 61 целая 1/5,

    первое число составляет 7/10 от второго,

    то есть: 7/10*306/5 = (7*306) / (10*5) = (7*153) / (5*5) = 1071/25=42 целых 21/25

    а третье число-1/2 от второго:

    1/2 * 306/5=306/10=30 целых 6/10=30 целых 3/5.