Найдите корень уравнения:

1) 9 (x-1) = x+15 3) 12-4 (x-3) = 39-9x

2) (11x+14) - (5x-8) = 25 4) 2 (3x+5) - 3 (4x-1) = 11,8

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 23:23
    0
    1) Раскроем скобки: 9x-9=x+15. Перенесем иксы в одну сторону, числа в другую (поменяв знаки на противоположные) : 9x-x=15+9. Посчитаем иксы и числа: 8x=24. Теперь вычислим икс: x=24:8. x=3.

    Повторим все действия:

    2) 11x+14-5x+8=25. 6x=25-14-8. 6x=3. x=3:6. x=0,5.

    3) 12-4x+12=39-9x. 5x=39-12-12. 5x=15. x=15:5. x=3.

    4) 6x+10-12x+3=11,8. - 6x=11,8-10-3. - 6x=-1,2. x=-1,2: (-6). x=0,2.