Пешеход должен был пройти 12 км за определённый срок но он был задержан с выходом на 1 час. Поэтому ему пришлось увеличить скорость на 1 км/ч. С какой

скоростью шёл пешеход, если он пришёл вовремя?

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 09:11
    0
    Х км/ч - скорость. с которой должен был пройти пешеход

    (х+1) км/ч - скорость, с которой пешеход шёл

    12/х - 12 / (х+1) = 1

    12 (х+1) - 12 х=х²+х

    12 х+12-12 х-х²-х=0

    х²+х-12=0

    D=1²-4· (-12) = 49

    х₁ = (-1+√49) / 2=3 км/ч - скорость, с которой должен был пройти пешеход

    х₂ = (-1-7) / 2=-4 км/ч - не подходит по условию задачи

    3+1=4 км/ч - скорость, с которой шёл пешеход