1. разложите на множители 16 - y (в квадрате)

2. Представьте многочлен в виде произведения: x (в квадрате) - 12x + 36

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 02:23
    0
    16-y^2 = (4+y) (4-y) т. к 16 = 4^2 (формулы сокращённого умножения)

    x^2-12x + 36 = 0

    по теореме виета находим корни (можно конечно через дискриминант)

    x1+x2 = 12

    x1x2 = 36

    x1 = 6 x2 = 6, значит 1 корень он равен 6

    далее сворачиваем по формуле

    a (x-x1) (x-x2)

    (x-6) (x-6) = (x-6) ^2