В мастерской сделали 2 детали. Первая деталь больше второй в 7 раз. Обе детали весят 12 кг. Сколько весит каждая в граммах?

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 13:11
    0
    Х - вторая деталь, х+7 - первая (потому что на 7 кг больше). Составим уравнение:

    х+х+7=12 (общий вес)

    2 х=12-7

    х=2.5 (кг) (Вес воторой детали)

    В граммы = 2.5 * 1000 = 2500 (грамм)

    х - вторая деталь. Следовательно первая будет х+7000 (уже в граммах)

    2500+7000 = 9500.