На свитер купили 900 г шерсти трёх цветов: красного, синего и чёного. Шерсть красного цвета составляет 3/4 всей купленной шерсти, шерсть синего цвета-1/3 остаттка. Сколько купили шерсти чёрного цвета?

+1
Ответы (2)
  1. 16 марта, 21:54
    0
    Составим уравнение покупки шерсти:

    3/4*900+1/3 (900-3/4*900) + Х=900

    найдем Х

    Х=900-3/4*900-1/3 (900-3/4*900) = 900-675-75=150 гр черной шерсти
  2. 16 марта, 23:58
    0
    3/4 от 900 = 675 гр красный цвета

    900-675 = 225 остаток от всего

    1/3 от 225 = 75 гр синий цвет

    900 - (675 + 75) = 150 гр черного цвета

    Ответ: 150 грамм черного цвета