Папа поручил Тане покрасить две пятых забора. Таня попросила сестру помочь ей, и та покрасила одну четвёртую Таниной части. Какова длина забора, если сестра покрасила (две целых одну вторую) метра? Какую часть забора покрасила Таня?

+2
Ответы (2)
  1. 7 мая, 09:59
    0
    1/4=2 1//2=2,5 метра сестра покрасилила

    1/4=2,5

    2/5=х

    х = (0,4*2,5) / 0,25=4 метра (Таня)

    2/5=4 метра

    5/5=х метров

    х = (5/5*4) / 0,4

    х=10 метров

    длина забора 10 метров
  2. 7 мая, 10:03
    0
    2/5 · 1/4 = 2/20 = 1/10 - от всего забора покрасила сестра, что составляет 2 1/2 м.

    2 1/2 : 1/10 = 5/2 · 10 = 25 (м) - вся длина забора.

    2/5 - 1/10 = 4/10 - 1/10 = 3/10 - от всего забора покрасила Таня.

    Ответ: длина забора 25 метров, Таня покрасила 3/10 забора.