Из лежащих на полке книг 2/9 части немецких, 2/3 части - английских. Кроме них, на

полке лежат также русские книги, количество которых на 30 меньше количества английских

книг. Сколько всего русских книг лежат на полке?

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 20:36
    0
    Пусть x - количество книг

    Русских книг x-2/9x-2/3x=1/9x

    Русских книг на 30 меньше:

    2/3x-30=1/9x

    5/9x=30

    x=54 - общее количество книг

    Русских - 1/9*54=6