Найдите сумму 50 первых четных натуральный чисел

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 07:08
    0
    Поскольку это первые 50 четных чисел, то все эти числа представляют последовательность чисел - арифметическую прогрессию:

    Первый член последовательности а₁=2.

    Разность последовательности d=2

    Количество чисел n=50

    Сумма 50 первых четных натуральный чисел

    Sn = (2a₁+d (n-1)) * n/2 = (2*2+2*49) * 50/2=2550