Однотипные приборы выпускаются тремя заводами в количественном отношении 1:2:3, причем вероятности брака для этих заводов соответственно равны 3%, 2%, 1%. Прибор приобретенный фирмой, оказался бракованным. Какова вероятность того, что этот прибор произведен первым заводом?

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 15:30
    0
    Пусть было выпущено Х приборов, тогда

    первый завод сделал X/6,

    второй Х/3,

    третий Х/2 приборов.

    Причем с первого завода бракованных может быть: 0.03*X/6

    со второго: 0.02*Х/3

    с третьего: 0.01*Х/2

    Причем всего бракованных будет:

    0.03*X/6+0.02*Х/3+0.01*Х/2=X/60

    А значит вероятность, что бракованный прибор с первого завода:

    (0.03*X/6) / (X/60) = 0.3=30%