Помогите решить задачу

Эскалатор в метро движется со скоростью 32 м/мин. Длина эскалатора 96 м. На сколько быстрее спустится к поезду пассажир, идущий по эскалатору со скоростью 16 м/мин, чем стоящий на эскалаторе пассажир?

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 12:46
    0
    Рассмотрим первую ситуацию, когда пассажир просто стоит на движущемся вниз эскалаторе, скорость которого равна 32 м/мин, а длина - это 96 м. Тогда этот пассажир спустится за 96/32 = 3 минуты. Теперь рассмотрим вторую ситуацию, когда человек идет со скоростью 16 м/мин вниз по тому же эскалатору. При этом, так как он идет вниз, то движется быстрее, а значит, скорости человека и эскалатора надо сложить, чтобы получить скорость приближения человека к поезду. Тогда человек спустится к поезду за 96 / (16 + 32) = 96 / 48 = 2 минуты. Найдём разницу во времени движения человека, стоящего на эскалаторе, и человека, идущего по эскалатору: 3 - 2 = 1 (минута). Ответ: человек, идущий по эскалатору, спустится на 1 минуту быстрее, чем человек, стоящий на эскалаторе.