Как решить уравнение - 3 (h+1) + 2=3-2 (n+5)

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 19:47
    0
    -3h-3+2=3-2n-10

    -3h=-2n - 10+3-2+3=-2n-6

    3h=2n+6

    h=2n/3+2 в условии не сказано, что h, n целые числа или натуральные и, если этого не учитывать, то уравнение имеет бесконечное число решений - зададим любое n и получим h и пара этих чисел будет решением. Если же считать h, n∈Z то решаем дальше.

    h=2 (n/3+1) значит h четное, скажем h=2k

    2k=2 (n/3+1)

    k = n/3+1 n - делится на 3, значит n=3m k, m∈⇔Z

    k=m+1 положив m любому целому числу получим k/

    m, к примеру,=1 k=2 ⇒n=3m=3 h=2k=2*2=4 решение в этом случае (3, 4) проверим - 3 (4+1) + 2=-13 и 3-2 (3+5) = 3-16=-13

    все верно.

    задавая m∈Z получим все решения.