Дана окружность с центром в точке o и точка а, лежащая вне этой окружности. Из точки a проведены две прямые, касающиеся данной окружности в точках m и n найдите радиус этой окружности если AO = 50 MN = 48 и известно что AM
+4

Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:50
    0
    Пусть R - радиус.

    Касательная к окружности перпендикулярна радиусу. Следовательно, соединив точки А, М, О и А, О, N получим два равных прямоугольных треугольника АМО и АNО, поскольку ОМ=ОN=R, а сторона ОА - общая, а сами треугольники прямоугольные.

    В таком случае МN в точке пересечения (обозначим ее Р) с АО делится пополам.

    То есть МР = NР = 48/2=24

    К тому же отрезок АО перпендикулярен отрезку МN.

    Рассмотрим треугольник АМО.

    1) ОМ=R, АО = 50, высота МР=24

    По теореме Пифагора

    АО² = ОМ² + АМ²

    Следовательно,

    50² = R² + АМ²,

    АМ² = 50² - R²

    2) Высота МР делит АО на два отрезка ОР и АР

    ОР² = ОМ² - МР²,

    то есть ОР² = R² - 24²

    И

    АР² = АМ² - МР²,

    или (АО - ОР) ² = АМ² - МР²,

    то есть [50 - √ (R² - 24²) ]² = АМ² - 24²

    Отсюда АМ² = [50 - √ (R² - 24²) ] + 24²

    3) Поскольку левые части уравнений из 1) и 2) равны, то равны и правые части:

    50² - R² = [50 - √ (R² - 24²) ]² + 24²

    50² - R² = 50² - 2•50•√ (R² - 24²) + R² - 24² + 24²

    -50² + R² + 50² - 2•50•√ (R² - 24²) + R² - 24² + 24² = 0

    2R² - 2•50•√ (R² - 24²) = 0

    R² - 50•√ (R² - 24²) = 0

    R² = 50•√ (R² - 24²)

    R²/50 = √ (R² - 24²)

    (R²/50) ² = [√ (R² - 24²) ]²

    (R²) ²/2500 = R² - 24²

    (R²) ² = 2500R² - 2500•576

    (R²) ² - 2500R² + 1440000 = 0

    Дискриминант = 2500•2500 - 4• 1440000 =

    = 6250000 - 5760000 = 490000

    Первый корень уравнения:

    R² = (2500 + √490000) / 2=

    = (2500 + 700) / 2 = 3200/2 = 1600

    Следовательно, R=√1600 = 40

    Второй корень уравнения:

    R² = (2500 - √490000) / 2 =

    = (2500 - 700) / 2 = 1800/2 = 900

    Следовательно, R=√900 = 30

    4) Поскольку по условию АМ<ОМ, иначе говоря, АМ
    и из 1) известно, что

    АО² = ОМ² + АМ²,

    или

    50² = R² + АМ²,

    следовательно, АМ² = 50² - R²

    подберем верный корень:

    1. АМ² = 50² - R² = 2500-1600=900

    АМ = √900 = 30

    2. АМ² = 50² - 30² = 2500-900=1600

    АМ = √1600 = 40

    Для выполнения условия АМ
    Ответ: R=40