У кости спросили сколько лет его отцу. Костя сказал что он втрое моложе папы но втрое старше своей сёстры а папе и сестре вместе 50 лет. Сколько лет отцу?

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 05:46
    0
    Косте - х лет

    Папе - 3 х лет

    Сестре - х/3

    Составляем уравнение:

    3 х + х/3 = 50

    9 х + х = 150

    10 х = 150

    х = 15 (лет Косте)

    15 х 3 = 45 (лет отцу)

    Ответ: отцу 45 лет