Решите задачи составлением уравнения:

1 задача:

Теплоход за час проходит расстояние в 5 раз большее, чем катер. Сколько километров в час проходит каждый из них, если сумма их скоростей равна 90 км/ч?

2 задача:

Одно число в 5 раз меньше другого, а их разность равна 84. Найдите эти числа.

+1
Ответы (2)
  1. 18 августа, 14:01
    0
    90*5=450 километров в час
  2. 18 августа, 14:15
    0
    1 задача

    1) Пусть скорость катера - х км/ч, тогда скорость теплохода - 5 х км/ч.

    V1 + V2 = 90 км/ч по условию.

    Уравнение:

    х+5 х=90

    6 х=90

    х=15

    Скорость катера = 15 км/ч

    2) 15*5=75 (км/ч) - скорость теплохода.

    2 задача

    1) Пусть первое число будет х, тогда второе число - 5 х. IIч. - Iч. = 84 по условию.

    Уравнение:

    5x-x=84

    4x=84

    x=22

    22 - первое число.

    2) 22*5=110 - второе число.