Решите уравнения (подробное решение!) :

1) 0.38=3/4-х

2) 0.44=1/3-х

(1/1 это обыкновенная дробь)

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 15:13
    0
    1) 0,38=3/4-х

    0,38-3/4=-х

    Переведём обыкновенную дробь в десятичную (3/4=0,75) :

    0,38-0,75=-х

    -0,37=-х

    х=0,37

    Ответ: х=0,37

    2) 0,44=1/3-х

    0,44-1/3=-х

    Переведём десятичную дробь в обыкновенную (0,44=44/100) :

    44/100-1/3=-х

    11/25-1/3=-х

    Приведём к одному знаменателю (к 75) :

    33/75-25/75=-х

    8/75=-х

    х=-8/75

    Ответ: х=-8/75