Собака находясь в точке а, погналась за лисицей которая была на расстоянии 30 м от собаки. Скачок собаки равен 2 метрам а лисицы 1 метр. Собака делает два скачка в то время когда лисица делает три скачка. На каком расстоянии от точки А собака догонит лисицу?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 10:56
    0
    Пусть Х м - искомое расстояние. Из условия ясно, что в то время, как собака пробегает 4 м (2*2), лисица пробегает 3 м (1*3), т. е. 3/4 расстояния собаки. Получается, что собака пробежит Х м или Х*3/4+30. составим и решим уравнение:

    Х=Х*3/4+30

    Х-3 Х/4=30

    Х/4=30

    Х=30*4

    Х=120

    Ответ: собака догонит лисицу на расстоянии 120 метров от точки А