собака гналась за лисицей, которая была на расстоянии 30 м от нее. Скачок собаки равен 2 м, скачок лисицы равен - 1 м. В то время как лисица делает 3 скачка, собака делает 2 скачка. Какое расстояние должна пробежать собака, чтобы догнать лисицу?

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 04:16
    0
    Пусть Х м - искомое расстояние. Из условия ясно, что в то время, как собака пробегает 4 м (2*2), лисица пробегает 3 м (1*3), т. е. 3/4 расстояния собаки. Получается, что собака пробежит Х м или Х*3/4+30. составим и решим уравнение:

    Х=Х*3/4+30

    Х-3 Х/4=30

    Х/4=30

    Х=30*4

    Х=120

    Ответ: собака догонит лисицу на расстоянии 120 метров от точки А.