Собака находилась в точке А, погналась за лисой, которая была на расстоянии 30 м от собаки. Скачок собаки равен 2 м, а скачок лисы 1 м. Собака делает два

скачка в то время, когда лиса делает три скачка. На каком расстоянии от точки А собака догонит лису?

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 11:08
    0
    пусть х-расстояние от точки, где находится лисица до точки, где ее догонит собака, время их движения одинаковое, лиса за это время проскачит расстояние - х со скоростью 1*3, а собака - х+30 со скоростью 2*2. Время у лисы на это уйдет: х: (3*1), а у собаки: (30+х) : (2*2). И это время одинаовое, приравниваем его и решаем уравнение:

    1. х/3 = (30+х) / 4

    30+х=4 х/3

    х-4 х/3=-30

    -1/3 х=-30

    х=-30:-1/3

    х=90 это расстояние которое должны пройти и лиса и собака до точки встречи

    2. 90+30=120 м - на этом расстоянии от точки А собака догонит лису.

    Ответ: на расстоянии 120 км от точки А собака догонит лису.