А) телевизор стоит 10000 р. в апрели он подорожал 30%, а в декабре подешевел на 40%. Сколько стал стоить телевизор в декабре?

Б) Цену товара повысели на 30%, а через некоторое время снизили на 40%. На сколько процентов изменилась первоначальная цена товара?

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 19:16
    0
    А) 1) (10000:100*30) + 1000=13000 (руб) - цена в апреле.

    2) 13000 - (13000:100*40) = 7800 (руб) - цена в декабре.

    Ответ: 7800 рублей стоил телевизор в декабре.

    б) 1) 40-30 = на 10 %

    Ответ: на 10% изменилась первоначальная цена.