Упростите выражение: а) - 103+x + (-27) ; б) x+24 + (-13) ; в) (-61,9+k) + (-37,1) ; г) (m+52,3) + (-13,9) ; д) m + (-8) + (-27).

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 15:31
    0
    A) - 103+x-27=x-130

    б) х+24-13=х+11

    в) - 61.9+k-37.1=k-99

    г) m+52,3-13,9=m+38,4

    д) m-8-27=m-35