Вася хочет купить себе сувенир, который стоит 100 руб. В магазине распродажа и весь товар был уценен 2 раза-сначала в 20%, а затем еще на 15%.

1 вопрос. Сколько процентов составила бы эквивалентная разовая скидка?

2 вопрос. Если бы цену сначала снижали на 15%, а затем на 20%, то на сколько процентов цена была бы ниже?

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 07:28
    0
    1 вопрос: 1) 100 рублей - 20%=80 рублей

    2) 80*0,15=12 (руб) - 15%

    80-12=68 руб

    3) составим пропорцию, чтобы вычислить разовую скидку:

    100 руб - 100%

    (100-68) - x%

    x = (32*100) / 100=32%

    Ответ: 32

    2 вопрос: Процентная стоимость товара при окончательной цене не изменится с изменением порядка выставления скидок:

    1) 100 руб-20%=80 руб

    80-15%=68 руб

    2) Если первая скидка будет 15%

    100-15%=85 руб

    85-20%=68 руб

    Т. е разницы никакой нет