Помогите решить задачу по действиям

Вначале цена изделия составляла 1500 тг, после подорожания - 1710 тг. На сколько процентов повысилась цена изделия?

+4
Ответы (2)
  1. 10 июля, 23:00
    0
    1710-1500=210 тг на столько подорожало

    1500:100=15 это 1% от начальной цены

    210:15=14%

    Ответ: подорожало на 14%
  2. 11 июля, 00:48
    0
    1500 тг - 100%

    1710 тг - Х%

    х=1710*100:1500=114%

    114%-100%=14% - подорожала