Зубатый кит имеет 260 зубов а амазонский дельфин 140 скольконужно взять китов и сколько дельфинов чтобы суммарное кол во зубов китов равнялось суммарному количеству зубов дельвинов, если общее кол во животных больше 25 но меньше 50

+2
Ответы (2)
  1. 3 октября, 09:56
    0
    260=2*2*5*13

    140=2*2*5*7

    НОК (260,140) = 2*2*5*7*13=260*7=140*13=1820

    Т. е. у 7 китов зубов столько же, сколько у 13 дельфинов (по 1820 зубов).

    Но 7+13=20, а нам нужно как минимум 25 животных.

    Если взять в 2 раза больше, то всего станет 40 животных и это соответствует указанному в задаче диапазону.

    Если взять в 3 (или больше) раза, то животных станет не менее 20*3=60, а это больше, чем максимальное ограничение в 50 животных.

    Значит, нужно взять 7*2=14 китов и 13*2=26 дельфинов. Тогда у каждого вида суммарно будет по 3640 зубов.
  2. 3 октября, 10:04
    0
    14 китов: 260*14=3640 зубов

    3640:140=26 дельфинов

    Всего 14+26=40 животных

    25<40<50