Решите! 5/6 умножить (1/2x-2/3) = 3x-2 целых1/4 7-y/6=5/9

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 07:28
    0
    1)

    5/6*1/2 х-5/6*2/3=3 х-9/4

    5/12 х-10/18=3 х-9/4

    5/12 х-3 х=-9/4+10/18

    5/12 х-36/12 х=-27/18+10/18

    -31/12 х=-17/18

    х=-17/18: (-31/12)

    х=34/93

    проверка - 31/12*34/93=-1054/1116=-17/18 ⇒-17/18=-17/18

    сорри со вторым что-то затрудняюсь