В 2004 году в одной маленькой, но очень гордой стране проживало 1536 человек, а в 2014 году - уже 1728 человек. По прихоти судьбы численность населения страны в любой год можно описать формулой qn=A⋅cn, где n - номер года, qn - численность населения в году с номером n, а c и A - константы. Сколько людей будет жить в маленькой, но очень гордой стране в 2024 году?

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 03:54
    0
    Составим систему уравнений

    и выразим с^2014

    1536=A⋅c^2004 (1)

    1728=A⋅c^2014 (2)

    выражаем из (1) А=1536/с^2004

    подставляем в (2) 1728 = (1536⋅c^2014) / c^2004

    степени вычитаем и переносим известное в левую часть, получаем:

    1,125=c^10

    отсюда: с = корень 10 степени (1,125)

    составляем уравнение для 2024 года

    и записываем снова уравнение (2)

    q=A⋅[корень^10 (1,125) ]^2024 (3)

    1728=A⋅[корень^10 (1,125) ]^2014 (2)

    делим уравнение (3) на (2) отсюда

    q/1728 = (A⋅[корень^10 (1,125) ]^2024) /

    [А⋅корень^10 (1,125) ^2014]

    сокращаем степени (при делении вычитаются) и упрощаем и выражаем q

    q/1728=[корень^10 (1,125) ]^10

    корень 10 ой степени и 10-степень сокращаются

    q/1728=1,125

    q=1728*1.125=1944