Помогите решить уравнение 3 2/5: (5 3/14-х) = 2 1/10 я не пойму как решать

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 23:43
    +1
    17/5 : (73/14 - x) = 21/10

    17/5 : 21/10 = 73/14 - x

    17/5 * 10/21 = 73/14 - x

    34/21 = 73/14 - x

    x = 73/14 - 34/21 (общий знаменатель 42, 1-ю дробь домножаем на 3, а 2-ю на 2)

    x = (219 - 68) / 42

    x = 151/42

    x = 3 25/42