Пончик и Сиропчик между собой пиццу. Пончик заявил, что ему досталось мало. Тогда Сиропчик отдал ему треть своей части. От этого у Пончика количество пиццы увеличилось

втрое. Какая часть пиццы была вначале у Пончика и какая у Сиропчика?

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 00:01
    0
    Обозначим количество частей,

    которые первоначально были у Пончика переменной П,

    а количество частей у Сиропчика переменной С,

    тогда треть порции Сиропчика равна С/3

    По условию, когда Сиропчик отдал Пончику треть своей порции,

    количество пиццы у Пончика увеличилась в 3 раза.

    Составим уравнение:

    3*П = П + С/3

    3*П - П = С/3

    2*П = С/3

    2*П*3 = С

    6*П = С

    Итак, из полученного равенства видно, что у Сиропчика было в 6 раз больше частей, чем у Пончика, значит пицца первоначально была поделена на 6+1=7 частей и у Пончика была 1/7 часть пиццы, а у Сиропчика было 6/7 частей пиццы.