При адиабатическом процессе для идеального газа выполняется закон, где p-давление газа в паскалях, V-объём газа в кубических метрах. В ходе эксперимента с одноатомным идеальным газом (для него) из начального состояния, в котором Па*м, газ начинают сжимать. Какой наибольший объём V может занимать газ при давлении p не ниже Па? Ответ выразите в кубических метрах.

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 14:27
    0
    V^ (4/3) = C / p

    V^ (4/3) = 3.2*10⁶ / 2*10⁵ = 32 / 2 = 16 = 2⁴

    V = 2⁴⁺³/⁴ = 2³ = 8 м³.