На прогулку пошли шестиклассники и пятиклассники. Все они были либо босиком либо в тапочках. Шестиклассников было 24, а босых учеников 16. Обутых пятиклассников было столько же, сколько босых шестиклассников. Сколько учеников ходило на прогулку?

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 12:20
    0
    Перечислим все группы * о - значит обутые, б - босые, цифра - класс

    о6+о5+б5+б6

    причем 1) о6+б6=24

    2) б5+б6=16

    3) о5=б6

    рассмотрев 1) 2) 3) видим что можно все выразить через обутых 5 классников

    б6 = о5

    о6=24-о6 = 24 - о5

    б5=16-б6 = 16 - о5

    итого: о5+о5+24-о5+16-о5=40

    ответ: 40 человек