В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов BC=15, AB=17. найдите tgA

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 04:54
    0
    1) По теореме Пифагора:

    АВ^2 = АС^2 + ВС^2

    АС = √ (АВ^2 - ВС^2)

    АС = √ (17^2 - 15^2) = √ (289 - 225) = √64 = 8

    2) tgА = ВС/АС

    tgА = 15/8 = 1,875