к 40 процентному раствору добавили 10 процентный раствор. Образовалось 400 грамм 20 процентного раствора. Сколько граммов растворов добавляли

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 00:10
    0
    400*20%=400*0,2=80 гр соли в 400 гр раствора

    пусть х количество 40% раствора,

    у количество 10% раствора

    в 40% растворе соли 40%х=0,4 х гр

    в 10% растворе соли 10%у=0,1 у гр

    а в новом растворе соли 80 гр

    получаем систему из 2 уравнений:

    0,4 х+0,1 у=80 (1)

    х+у=400 (2)

    умножим первое уравнение на 10

    4 х+у=800

    и вычтем из первого уравнения второе:

    4 х+у - (х+у) = 800-400

    3 х=400 х=400/3 гр 40% раствора

    400/3+у=400

    у=400-400/3 = (400*3-400) / 3 = (1200-400) / 3=800/3 гр 10% раствора

    ответ: 800/3