Среднее арифметичексое значение пяти чисел - 3.2. Если к этим числам добавить число х, то их среднее арифметическое будет 2.4. Найдите х.

+3
Ответы (2)
  1. 14 октября, 20:01
    0
    A+b+c+d+e=-3.2·5=-16

    a+b+c+d+e+x=2.4·6=14.4

    x=14.4 - (a+b+c+d+e) = 14.4+16=30.4
  2. 14 октября, 20:20
    0
    Сумма заданных пяти чисел равна (-3,2) * 5 = - 16

    После добавления х сумма шести чисел станет равна - 16 + х

    С другой стороны, сумма этих 6 чисел равна 2,4 * 6 = 14,4

    Составим уравнение:

    -16 + х = 14,4

    х = 14,4 + 16

    х = 30,4

    Ответ: 30,4