Величины углов выпуклого пятиуголбника пропорциональны числам 2; 3; 3; 3; 4. найдите градусную меру большего угла данного пятиугольника

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 15:27
    0
    По формуле суммы углов выпуклого n-угольника 180 * (n-2) находим, что сумма всех углов пятиугольника равна 180*3 = 540. Берем углы из данного отношения: 2x+3x+3x+4x=540. 12x=540. x = 45. Больший угол - 4x. Следовательно, 4*45 = 180.