Найди длины сторон прямоугольника, если длина одной стороны составляет две третий от другий стороны, а периметр прямоугольника равен 30 см

+4
Ответы (2)
  1. 19 января, 06:56
    0
    х см - одна сторона

    2/3 х см - другая сторона

    х*2+2/3 х*2=30

    2 х+4 х/3 = 30

    6 х+4 х / 3 = 30

    10 х / 3=30

    10 х=90

    х=9 см - одна сторона

    2/3 х=2*9 / 3=18:3=6 см - другая сторона
  2. 19 января, 08:06
    0
    1 сторона - х

    2 сторона - 2/3 х

    периметр - 30 см

    Р=2 (а+б)

    2 (х+2/3 х) = 30

    2 х+4/3 х=30

    10/3 х=30

    х=30:10/3

    х=9 см - первая сторона

    9*2/3=6 см - вторая сторона

    Проверка: 2 (9+6) = 30 см