1. В коллекции 85 марок. Из них марок на спортивную тему на 20 больше, чем на тему "Фауна", и в 3 раза меньше, чем на тему "Автомобили". Сколько в коллекции марок на спортивную тему?

2. Туристическая фирма организует трехдневные автобусные экскурсии. Стоимость экскурсии для одного человека составляет 3500 р. Группам предоставляются скидки: группе от 3 до 10 человек - 5%, группе более 10 человек - 10%. Сколько заплатит за экскурсию группа из 8 человек?

+5
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 05:27
    0
    № 2

    3500*8=28000 заплатит группа без скидки

    28000*5/100=1400 скидка для группы

    28000-1400=26600 рублей заплатит группа со скидкой
  2. 10 ноября, 05:51
    0
    1) х - число марок на спортивную тему

    х - 20 - число марок на тему "Фауна"

    3 х - число марок на тему "Автомобили"

    х + х - 20 + 3 х = 85 - всего марок в коллекции

    5 х = 105

    х = 21

    Ответ: в коллекции 21 марка на спортивную тему

    2) Группа из 8 человек имеет скидку 5%, значит заплатит только 95% суммы без скидки. 95% - это 0,95.

    0,95 ·3 500 · 8 = 26 600 (руб)

    Ответ: группа из 8 человек заплатит за экскурсию 26 600 рублей