5/12y+3 2/9+1 7/8y=5 1/8

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 23:48
    0
    5/12 у + 3 2/9 + 1 7/8 у = 5 1/8

    5/12 у + 1 7/8 у = 5 1/8 - 3 2/9

    10/24 у + 1 21/24 у = 5 9/72 - 3 16/72

    2 7/24 у = 1 65/72

    у = 1 65/72 : 2 7/24

    у = 137/72 * 24/55

    у = 137/165

    Дробь 137/165 - несократимая, так как 137 - простое число