Диаметр цирковой арены равен 13 м. из какого куска можно сделать ковровое покрытие для арены?

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 07:18
    0
    Арена имеет площадь круга

    Радиус равен R = d/2=13/2 = 6,5 м

    Площадь квадрата через радиус вписанной в него окружности:

    S=4R²

    S=4*6,5² = 169 м² (для проверки: площадь круга должна быть меньше площади квадрата. S=πD²/4 S=π*13²/4 = 133 м²)