Какое наибольшее количество одинаковых букетов можно составить из 540 тюльпанов и 405 нарциссов?

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 04:43
    -1
    Чтобы ответить на вопрос задачи надо найти наибольший общий делитель чисел 540 и 405

    разложим эти числа на простые множители

    540 = 2*2*3*3*3*5

    405 = 3*3*3*3*5

    Теперь, чтобы найти НОД выбираем общие множители

    НОД (540, 405) = 3*3*3*5=135 Значит можно составить 135 букетов, в которых будет по

    540:135 = 4 тюльпана и 405:135 = 3 нарцисса

    Ответ: 135 букетов, в каждом будет 4 тюльпана и 3 нарцисса